Programa


JUEVES 1 DE OCTUBRE DEL 2015

8:00-9:00

INSCRIPCIÓN Y RECOGIDA DE MATERIAL

 

09:00
a
11:00

SIMPOSIO 1. SALA A

NUEVOS MARCOS PARA LA REH. NEUROCOGNITIVA DE LA ESQUIZOFRENIA

Alicia De la Calle

Juan Carlos Ruíz
Martín L. Vargas

Modera: Pilar Tomás

SIMPOSIO 2. SALA B

INCAPACIDAD VS DIVERSIDAD FUNCIONAL

 

Mª Jesús Bou

Gonzalo Nielfa

Jose MIguel Bort

Modera: David Gil

TALLER SALA FORMACIÓN

INTERVENCIONES EN EL ÁMBITO SANITARIO PARA CREAR AMBIENTES SALUDABLES

 Julián   Pelacho

Modera: David Taroncher

11:00-11:30

PAUSA

11:30
a
13:30

SIMPOSIO 3. SALA A

VOCES EN 1ª PERSONA

Guadalupe Morales

Mª Dolores Romero

Edgar Vinyals

Sergi Prats

Modera: Pedro Pibernat

SIMPOSIO 4. SALA B

LOS EQUIPOS DE TRATAMIENTO ASERTIVO COMUNITARIO: UNA ALTERNATIVA REAL

Borja Aguirre

J.J. Jambrina

Luz Marina Guerra

Modera: Bienvenido Presilla

TALLER SALA FORMACIÓN

NEUROCOGNICIÓN Y FUNCIONAMIENTO SOCIAL EN EL TMG

Micaela Moro

Rafael Penadés

Modera: Mónica García

13:30-15:00

POSTERS – PAUSA

15:00
a
17:00

SIMPOSIO 5 . SALA A
LA RED COMUNITARIA COMO MODELO DE ATENCIÓN

Cristina Gisbert

Julio Martín

Alberto Martínez

Bartolomé Ruiz

Rosa Viñas

Modera: Belén Gómez-Taylor

SIMPOSIO 6. SALA B 

EMPLEO Y RECUPERACIÓN

Pablo Gómez

Bob Grove

Marcelino López

Modera: Luís Pelegrín

TALLER SALA FORMACIÓN

INTRODUCCION A LA TERAPIA NEUROCOGNITIVA INTEGRADA

 

Volker Roder

Modera: Inma Fuentes

17:00-17:30

POSTER /PAUSA

17:30-18:30

INAUGURACIÓN OFICIAL. SALA A/B

18:30
a
20:00

CONFERENCIA INAUGURAL . SALA A/B

EL PROTAGONISMO DE LOS USUARIOS DE SALUD MENTAL: UNA CUESTIÓN DE DERECHOS

 

ROBERTO MEZZINA

 

Modera: Juan José Moreno

20:00

COCTEL INAUGURACIÓN

 

VIERNES 2 DE OCTUBRE DE 2015

9:00
a
11:00

PLENARIO 1. SALA A/B

LA CALIDAD DE LOS SERVICIOS Y DEL TRATAMIENTO: UN DERECHO DE LAS PERSONAS CON ENFERMEDAD MENTAL

Nathalie Drew

Michell Funk

Bernabé Robles

Modera: Gonzalo NIelfa

 

11:00-11:30  

PAUSA

11:30
a
13:30

PLENARIO 2. SALA A/B

LA ORGANIZACIÓN Y LA GESTIÓN DE LOS SERVICIOS SANITARIOS: ¿ESTÁN ORIENTADOS AL PACIENTE?

 

Andoni Anseán

Jose Juan Uriarte

Modera: Mariasun Garay

 

13:30-15:00

PAUSA / POSTERS

 15:00
a
17:00

SIMPOSIO 7. SALA A

MODELOS DE INTERVENCIÓN FAMILIAR

 

Diego Figuera

Rafael Touriño

Modera: Inma Pons

 

SIMPOSIO 8. SALA B

MODELOS DE CONTINUIDAD DE CUIDADOS COMUNITARIOS EN LA ATENCIÓN DE PERSONAS CON TMG

 Mariano Hernández

Abelardo Rodríguez

Modera: Francisco Villegas

 

TALLER SALA FORMACIÓN

TERAPIA DE ACEPTACIÓN Y COMPROMISO

Marino Pérez

Modera: Alejandra Reboreda

 

17:00-17.30

PAUSA

17.30
a
19.30

SIMPOSIO 9. SALA A 

TRATAMIENTO FARMACOLÓGICO: UNA VISIÓN INTEGRADA

Cecilio Alamo
Francisco Pérez

Modera: Juan José Uriarte

SIMPOSIO 10. SALA B

LA VIDA COTIDIANA EN UN DISPOSITIVO RESIDENCIAL DE PERSONAS CON TMG

Jose. M. Cañamares
Mariluz Fernández
Javier Santiago
David Taroncher

Modera: Teresa Orihuela

 

TALLER SALA FORMACIÓN

 

COMUNICACIONES.

Modera: Ana Vallespí

 

 

Sábado 3 de Octubre de 2015

 9:00
a
11:00

SIMPOSIO 11. SALA A

El estigma: una
responsabilidad de todos

Laura Martín
José Reig
Vicente Rubio
Modera: Llum Moral

SIMPOSIO 12. SALA B 

Evaluación y calidad de
servicios.

Rafael Cristina
José García
Margarita Rullas

Modera: Mª José Corral

TALLER SALA FORMACIÓN

COMUNICACIONES

Modera: Clara López

11:00-11.30

PAUSA

 11:30
a
13:30

PLENARIO 3 

MODELO DE RECUPERACIÓN:   PRINCIPIOS, ACCIONES Y EVALUACIÓN

Jaime Fernández
Ricardo Guinea
Begoña Román.

Modera: Begoña Frades

13.30

a

14.00h

CONCLUSIONES .

ENTREGA PREMIOS POSTERS/COMUNICACIONES

María Huertas